УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ В ПАХУ
№1031353 Увеличен лимфоузел в паху
Светлана Жен., 30 лет. Украина Чернигов
07.11.2018 15:54
Добрый день, уважаемые специалисты. Мой муж (30 лет) уже около полугода назад заметил выпирающую венку в паху справа. Похожа на бугорок, боли нет, но ему как то она доставляла дискомфорт. Сначала думали, что это варикоз. Прошли УЗИ сосудов - сосуды в норме, увидели, что увеличен именно лимфоузел. В протоколе УЗИ написали, что визуализируется гипоэхогенный лимфатический узел размером 12*3 мм, расположен поверхностно. Немного глубже визуализируются несколько узлов длинной до 11 мм.
Муж сдал ОАК - норма. Обратились к урологу, он нашел воспаление в анализе мазка и назначил курс антибиотиков. После лечения, мазок в норме, но лимфоузел так и не исчез. Уролог сказал, я не знаю, что это, давайте вырежем и отправим на исследование. Хочу услышать еще мнения о целесообразности такой операции. И к какому специалисту еще нам стоит обратиться? Или как еще дополнительные анализы сдать? Спасибо за ответы

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше ыскего оставить лимфоузел в покое
Время создания: 07 Ноября 2018 17:30
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
После лечения воспаления лимфоузел может долго сохраняться увеличенным. Если не будет изменений, тогда биопсия узла.
Время создания: 07 Ноября 2018 20:22
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр хирурга.  Не исключено,  что потребуется биопсия
Время создания: 08 Ноября 2018 13:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Размер пахового лимфоузла 12х3 мм не является увеличенным и расценивать его как лимфаденит можно только тогда, когда есть явные признаки воспаления (гиперемия, отёк, боль и т.д.). Необходимо провести контрольное УЗИ в режиме ЦДС. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 09 Ноября 2018 10:18