ФОРМИРУЮЩИЕСЯ ЛИГАТУРНЫЕ СВИЩИ?
№1032420 Формирующиеся лигатурные свищи?
Алексей Муж., 36 лет. Россия Курск
20.11.2018 12:06
Здравствуйте. Год назад была сделана операция по удалению пупочной грыжи и установлена сетка. Сейчас начал чувствовать дискомфорт, сделал узи:
При осмотре послеоперационного рубца по средине линии живота в около пупочной области визуализируются анэхогенные образования (жидкость) с четкими, ровными контурами, ЦДК-диаметром 7 мм, над пупком на глубине 10мм, под пупком на глубине 2мм.
Пообщался с врачом что делала узи, она успокоила меня что все это выйдет возможно само. У меня вопрос, судя по тому что начитался в интернете, я так понимаю это все очень нехорошо? но почему спустя год? нитки? повторно резать? что делать? понятное дело обращаться к хирургу, но тот что мне делал уже более недоступен для меня (сделал и забыл как звать). Шов внутренний ровный, покраснений нет, но над пупком с самого дня операции мне не нравилось уплотнение, и онемение ни куда не делось этой части. Прокончультируйте чем грозит, какие бывают положительные и отрицательные стороны. Шов зарос, сухой, ровный.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Да, это признаки формирования лигатурных свищей. Такое вполне возможно и не только через год, а даже через три, и пять, и десять лет. Что делать - решит Ваш лечащий врач. Но опираясь на свой опыт работы, могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев требуется полноценная санация очагов воспаления с удалением лигатур.
Время создания: 20 Ноября 2018 21:07
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Без осмотра вам не помочь.  Возможно,  что это лигатурная гранулема. И если лигатура "созреет", то ее будет видно на коже и нужно будет удалить
Время создания: 21 Ноября 2018 04:32
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не страшно. Лечите лигатурные свищи у хирурга в поликлинике
Время создания: 21 Ноября 2018 10:41