КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№1058458 Кишечное кровотечение
Юлия Муж., 39 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте. 15 октября у бабушки 82 года, рвота, кал темно коричневого цвета, но не частые. Без температуры. Плохо шла моча (но это уже даво). Больше ничего не беспокоило. Болей в животе не было. Терапевт посоветовала вызвать из-за кала скорую. Отправили сначала в БСМП, там кучу анализов на приеме, потом в нашу Республиканскую, потом опять в БСМП. Так как на фоне всей беготни (да еще она не ходячая) бабушка распереживалась и кардиограмма была не очень хорошая. Положили в кардиологию. На 3 день все стало приходить в норму. Больше не рвало, кал стал нормального цвета. Но перед выпиской дали: 1.слабительное. Что бы сдать анализ на кал, так как был запор. 2.И еще бабушку угостили пельменями, и пирожком в палате. Хотя мы ей говорили соблюдать диету. 3.А так же третий день кололи антибиотики, что бы моча лучше шла. И тут началось. Понос 5 раз за ночь. Но только одну ночь. Потом понос был, но не обильно. Через сутки рвота на любую еду с небольшой примесью алой крови.. Температура до 38. Три дня ничего не ела. Самочувствие резко ухудшилось. И в конце третьего дня положили в реанимацию. И только на этот день 1 ноября 2019, вечером решили сделать ренген кишечника. До этого лампочку и узи делали. Ничего критического не нашли. Делали клизму перед ренгеном, но ничего кроме воды с кровью не вышло. В итоге в реанимации второй день. Сил даже разговаривать нет. Питается через капельницу (надеюсь). Врач говорит, что повышены лейкоциты, поменяли антибиотик. Мол наверное тромбоз кишечника. Хотя, колоноскопию отказываются делать. И обследования через разрез в животе тоже отказываются.Мол не выдержит. И операцию говорят тоже. Ренген тоже непонятно, что показывает. Т.е. не понятно какой реально диагноз. Мы живем в Бурятии, город Улан-Удэ. Больница БСМП. Я конечно к врачам отношусь относительно нормально. Но когда в больницу ложится человек с не смертельными симптомами, а потом говорят, что все....... . Как вы думаете, что с бабушкой???? Конечно без колоноскопии не понятно. Но все таки. Может ли это быть такая реакция на антибиотики? Хотя конечно... Но делают же операции в 80 лет. Правда у нее в прошлом в 2013 инфаркт и сахарный диабет. А сейчас еще и выходные. Сегодня 2 ноября опять какой то ренген мне сказали делали. Может вчера просто его не было. Мне врач прамо так и сказал, мол все.... Просто им все равно наверное на человека в 82. Зачем быстро обследовать и лечить, если он всё равно скоро умрет. Извините за жалобу. Как вы думаете, что с бабушкой???
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точную причину ухудшения состояния, развития интоксикации, рвоты, диареи и источник кровотечения невозможно. Если до этого проводилась ЭГДС + УЗИ и "Ничего критического не нашли", а впоследствии развилась описанная Вами симптоматика, то необходимо повторить ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости + почек, сделать ФКС и рентген органов грудной клетки.