Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Урсосан и полипы ЖП
УРСОСАН И ПОЛИПЫ ЖП
№1064170 Урсосан и полипы ЖП
Надежда Жен., 60 лет. Россия Красноуральск
24.01.2020 16:23
Здравствуйте! На узи брюшной полости в октябре 2019г были обнаружены полипы в желчном пузыре размером 8х5мм и 4мм на передней стенке. Врач гастроэнтеролог прописала пить урсосан в течение 3 месяцев, утром 2 капсулы и на ночь 3 капсулы. Сегодня сделала повторное узи после трех месяцев лечения и вот результат: полипы увеличились в размерах 9х6мм и 5х4мм. Очень расстроена. На приеме у врача еще не была. Мой вопрос: это так проходит процесс растворения(разрыхления) полипов или что-то другое произошло? Еще добавлю, что впервые полип был обнаружен в 2007г размером 4мм. С уважением Надежда.

Андрей. хирург, проктолог, флеболог
растущие полипы в желчном пузыре - если это действительно так - показание к оперативному лечению (холецистэктомии)
Время создания: 25 Января 2020 09:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие отрицательной динамики говорит о необходимости проведения операции.
Время создания: 25 Января 2020 12:16
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Любые полипы в желчном пузыре являются показанием к удалению желчного пузыря.  Разница в 1 миллиметр еще не говорит о росте полипа
Время создания: 30 Января 2020 19:30