Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гемангиомы печени
ГЕМАНГИОМЫ ПЕЧЕНИ
№1064621 Гемангиомы печени
Михаил Муж., 35 лет. Ярославль
30.01.2020 10:54
Добрый день!
В 2016г впервые обнаружили 2 гемангиомы печени, к сожалению заключение потерялось, размеры неизвестны. Сейчас в январе 2020, обнаружили 3 и размеры внушительные, тогда точно были меньше.
На узи сказали, что для гемангиомы не типично и нужно дообследоваться (мрт с контрастом). Насколько критичны размеры в данный момент? Нужно ли оперировать? Что вообще думаете по данному вопросу?
Спасибо
https://b.radikal.ru/b27/2001/a8/9c97e6477a9e.jpg

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Время создания: 30 Января 2020 18:26
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, говорить о необходимости проведения какого-либо оперативного лечения оснований нет. Размеры выявленных очагов говорят о необходимости проведения либо МРТ с контрастированием, либо КТ с контрастированием. Вопрос о целесообразности проведения какого-либо оперативного лечения после получения результатов.
Время создания: 31 Января 2020 09:56
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такие решения принимаются по совокупности данных инструментальных и лабораторных методов исследования в сопоставлении с клинической картиной. Поэтому нужно обращаться к врачу очно.
Время создания: 31 Января 2020 11:20
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите МРТ ОБП с контрастированием.
Время создания: 31 Января 2020 18:02
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Михаил, здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики показано дообследование (МРТ или МСКТ органов брюшной полости с контрастным усилением). При диагностики образования печени нет особой разницы МРТ или МСКТ, принципиально выполнение контрастирования. Отличие данных методов заключается в противопоказаниях (для МРТ их больше: вес (большинство аппаратов расчитаны на массу тела до 100кг), металлические импланты, кардиостимулятор, операции на сосудах, почечная недостаточность - повышенный уровень креатинина).
Время создания: 03 Февраля 2020 09:59