Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Грыжа живота
ГРЫЖА ЖИВОТА
№1066807 Грыжа живота
Валентина Муж., 17 лет. Россия Саранск
02.03.2020 15:53
Здравствуйте доктор, моему внуку 17 лет, при мед.осмотре в военкомат у него обнаружили грыжу живота и сказали, что нужно сделать операцию.Он ничего не знал об этом и она его не беспокоит, но подтвердилась на УЗИ. Обязательно ли делать операцию ? Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если в 17 лет выявлена грыжа (паховая, пупочная, параумбиликальная бедренная и т.д.), то оперативное лечение обязательно. Ведь грыжевой дефект обязательно будет увеличиваться, грыжа ущемляться и может представлять угрозу не только здоровью, но и жизни. Особенно — если ущемление разовьётся без возможности оказать экстренную хирургическую помощь за 6-12 часов.
Время создания: 03 Марта 2020 07:47
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обязательно
Время создания: 03 Марта 2020 18:56
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Валентина, здравствуйте. Грыжевой дефект убирается только оперативным лечением.
Время создания: 08 Марта 2020 15:24