ДОЛИХОСИГМА,СИНДРОМ ПАЙРА
№1069408 Долихосигма,синдром Пайра
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
16.04.2020 22:38
Добрый вечер,с 17 лет беспокоят колющие и спазмические боли в проекции нижних отделов брюшной полости,неоднократные обострения гастритов и кишечных инфекции клостридии А и В,проводится ирригограффия в ходе которой устанавливается диагноз:Трансверзоптоз,синдром Пайра(заключение с описание прилагается)назначена антибактериальная терапия направленная на Хеликобактер Пилори и клостридии ,а также пребиотики и прокенетики
в 2018 году боли возобновляются,режущие,спазмичиские,затруднен акт опрожнения по утрам,с сильными колющими болями,повышение тт до 37,4 ,общий анлиз и биохимия в норме,назначается антибактериальная терапия от хеликобактера пилори ,который вновь на фгдс был обнаружен,ситуация усугубляется,начинаются боли и при незначительных физ нагрузках,ранее занятия спортом в течении 5 лет,боли продолжаются проводятся схемы консервативного лечения ,сохранение сильного болевого синдрома спустя час после еды спастическая боль,сильные режущие боли перед актом дефекации,крови и слизи в стуле за все время не наблюдается,постоянная колика и небольшое вздутие в течении дня,плохое отхождение газов,иногда запор на 1 день или же жидкий стул ,на протяжении времени потеря веса на 8 кг,биохимия и общий анализ в норме,в 2019 году сохранение сильных болей которые стали кхуже сниматься спазмолетиками и обезбаливающими ,проведена колоноскопия:дискенезия толстой кишки по гипотомическому типу,лимфофоликулярная гиперплазия проксимального отдела подвоздошной кишки, проведение рентгена с барием в ходе которого оканчательный диагноз:признаки висцероптоза(гастроптоз 2 ст,опущение петель тонкого кишечника ,трансверзоптоз,)признаки дискенизии петель 12 п кишки(выраженные дуоденобульбарные ,бульбогастральные рефлюксы)назначена консерватиная терапия,по итечении 4 месяцев улучшений не наблюдается
Жалобы на данный момент:сильные режущие боли перед актом дефекации ,после чего постепенное утихание боли,частое вздутие,плохое отхождение газов,колика в независимости приема пищи,частое явление-запоры либо неполное опорожнение кишечника,температура 37,2-37,4,общий и биохимия в норме
вопрос;Целесообразно ли в данном случае проведение хирургических вмешательств?
Может ли данное состояние организма привести в будущем к осложнениям иного характера?
Можно ли при данной проблеме заниматься спортом,конкретнее бегом?
https://a.radikal.ru/a21/2004/14/ce49bccdb768.png
https://a.radikal.ru/a41/2004/7b/4f70830944c6.png
https://d.radikal.ru/d25/2004/cf/32e79acf76da.png
https://a.radikal.ru/a29/2004/60/e52dde6e3a51.jpg
https://b.radikal.ru/b41/2004/bf/b18e22bc244f.jpg
https://c.radikal.ru/c38/2004/a1/0fd9b9bc2241.jpg
https://a.radikal.ru/a12/2004/59/3738afa98d41.png
https://b.radikal.ru/b40/2004/70/95fbe9fb7c7c.png
https://c.radikal.ru/c34/2004/d3/0f96f396fbcb.png

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных протоколов и снимков, однозначно можно говорить о том, что клиническая картина полностью соответствует выставленному диагнозу. Если консервативное лечение не даёт стойкого положительного эффекта, то необходимо ставить вопрос об оперативном лечении. В противном случае есть риск развития кишечной непроходимости и других осложнений. Что касается вопроса возможности занятий спортом — гимнастика, бег и плаванье вполне допустимы.
Время создания: 18 Апреля 2020 07:35