ОБРАЗОВАНИЕ В ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ
№1074880 Образование в затылочной области
Мария Жен., 34 лет. Россия Москва
07.08.2020 11:05
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 34 года. Недавно совершенно случайно, почесывая шею, обнаружила слева в зоне затылка под волосами небольшое подкожное упругое уплотнение, на поверхность кожи никак не выпирает, прощупывается только тактильно. При надавливании есть некоторый дискомфорт, отстрой боли нет. Решила пройти УЗИ мягких тканей, так как ранее на шее воспалялся лимфоузел. Однако врач УЗИ л/у не обнаружил, зато увидел образование.
Была на приеме у хирурга, который предположил атерому, предложил пока мазать йодом и банеоцином, наблюдать. Прилагаю фото обследования и фото образования. Кожа покраснела скорее всего потому, что я постоянно ее трогаю, прощупываю и мажу йодом. Скажите пожалуйста, насколько опасно такое описание? Какие меры можно предпринять?https://d.radikal.ru/d15/2008/de/0117601d025d.jpg
https://a.radikal.ru/a34/2008/c6/cca803e7a462.jpg
https://c.radikal.ru/c23/2008/5e/fe0669067105.jpg
https://a.radikal.ru/a03/2008/d8/2b6abb49f2f5.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленные снимки и протокол УЗИ, с равным успехом можно предполагать развитие кистозного образования, фибромы, хондромы, дегенеративных изменений в затылочном л/узле. Данных за липому нет. Для выявления точного диагноза необходим осмотр хирурга. В плане дообследования может потребоваться УЗИ.
Время создания: 07 Августа 2020 11:59
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
На УЗИ есть небольшое образование .
Что это можно сказать только после гистологического исследования.
Но образование не большое и если нет особых жалоб возможно и наблюдение.
Время создания: 07 Августа 2020 20:42
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
возможно, что это атерома, или какая-то друга киста. Точно можно сказать только после гистологического исследования
Время создания: 10 Августа 2020 10:01
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение и повторный осмотр хирурга
Время создания: 10 Августа 2020 14:14
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика- наблюдение в динамике, назначения хирурга жуткие.
Время создания: 20 Августа 2020 00:11