ЛИГАМЕНТИТ ИЛИ ТЕНДОВАГИНИТ ИЛИ НЕВРОМА
№1081998 Лигаментит или тендовагинит или неврома
Светлана Жен., 33 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
24.12.2020 14:10
Здравствуйте. Мне 33 года. В августе заболела нога, когда была в отпуске, пошла в клинику к травматологу, он написал, что тендовагинит и сделал блокаду Диспроспана, через день у меня все прошло и больше не болело. Приложила файл. В ноябре у меня снова заболела эта же нога. Сделала рентген, сдала анализы, все в файл приложила. Местные хирурги почему то не очень хотят делать блокаду, сказали делать физио ультразвук с гидрокортизоном, Артрозан пить 10 дней и мазать ногу НПВС. 4.01 я иду к травматологу, если не пройдёт, настою на блокаде Диспроспана. Не могу понять, что же это то ли тендовагинит, то ли лигаментит. В покое нога не болит. Болит когда надавливаю в одной точке. При ходьбе особо не болит, но когда чуть надавлю, то болит. Отека нет. Сейчас я пью Артрозан, хожу на физио, мажу НПВС. Что это все же такое и как лечить? БЛАГОДАРЮ!!!
https://a.radikal.ru/a23/2012/96/42630cb184c9.jpg
https://c.radikal.ru/c15/2012/74/43ce26de90f9.jpg
https://d.radikal.ru/d24/2012/ee/d0688901fb92.jpg
https://c.radikal.ru/c35/2012/dc/a9a3acdb48b5.jpg
https://a.radikal.ru/a26/2012/7f/e907d8b5f71c.jpg
https://d.radikal.ru/d23/2012/de/8afc033baac3.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Судя по снимкам и внешнему виду стопы, у Вас признаки поперечного плоскостопия и вполне возможно болевые ощущения связаны с этим непосредственно. Настаивать на блокаде мне кажется не совсем корректно, тем более, что в этом ничего хорошего нет. Дипроспан - это мощное гормональное противовоспалительное средство и увлекаться им не стоит, т.к. Вы этим ничего не лечите, а лишь временно снимаете боль. Поэтому, прислушайтесь лучше к советам про стельки, физиотерапию, НПВС. Если коррекция не дает результатов, то выполняются операции, но думаю пока это не Ваш вариант.
Время создания: 24 Декабря 2020 14:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных рентгеновских снимков, достоверно говорить о наличии у Вас плоскостопия (продольного, поперечного, комбинированного) убедительных оснований нет. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и сопоставления с результатами обследований. Блокада кортикостероидными гормонами не применяется как самостоятельное средство лечения, т.к. при регулярном его применении всегда приводит к развитию серьёзных осложнений, вплоть до асептического некроза.
Время создания: 25 Декабря 2020 08:01
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ортофен хондроксид мази местно
Время создания: 26 Декабря 2020 19:37