Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Есть ли перелом?
ЕСТЬ ЛИ ПЕРЕЛОМ?
№1092548 Есть ли перелом?
Арина Жен., 27 лет. Россия Волгоград
31.07.2021 00:36
Здравствуйте, более месяца назад был нанесен удар кулаком в скуловую область, сразу же после у меня онемела скула, затем пошел нарастать отек и появился синяк, на скуле образовалось уплотнение очень плотное как кость через 3 дня синяк стал бордовым и распространился на угол глаза. В травмпункте травматолог при пальпации заподозрил перелом и дал направление в больницу, там сделали КТ и написали, что перелома нет, однако на скуле образование как торчащая кость (жесткая на ощупь), и болит до сих пор как при пальпации, также и само по себе при поворотах головы или нагибании ее вниз. Это образование выпирает при визуальном осмотре по сей день, я обратилась позже к челюстно-лицевому хирургу который также после пальпирования скулоорбитальной области поставил диагноз - перелом скуловой кости, и отправил на клкт ( по результатам перелом они не нашли), далее я обратилась на консультацию к другому челюстно-лицевому хирургу, который при ощупывание этой области на лице говорит о переломе, также во время пальпации у него при надавливании на скулу произошел хруст легкий, после чего вокруг этой шишки пошел отек и усилилась ноющая боль, врач сделал узи скуловой области и по результатам узи показывает участок выпуклого контура скуловой области в сравнении с противоположной стороной. Скажите может ли КТ не определять перелом тела скуловой кости в скулоорбитальной области? 3 врач подряд при пальпации говорит о переломе. Назначили физио с лидазой электрофорез и стало хуже пошел увеличиваться отек. Возможно ли что КТ не определяет закрытый перелом? Трещину?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
КТ, это исследование, а результат описывает врач радиолог.
Время создания: 31 Июля 2021 21:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то КТ наиболее информативный метод диагностики переломов костей. Но даже он не даёт 100% информативности. Для более подробного ответа перенесите свой вопрос в раздел челюстно-лицевой хирургии (стоматология), т.к. травмы костей лицевого черепа имеют свои особенности, находящиеся в компетенции именно челюстно-лицевого хирурга.
Время создания: 01 Августа 2021 11:02