Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Аппендицит
АППЕНДИЦИТ
№1103025 Аппендицит
Елена Жен., 40 лет. Краснодар
09.05.2022 23:55
Добрый день!у меня такая ситуация уже лет 20 периодически болит правый бок в районе аппендикса,на узи не ходила он болит и день два боль стихает !хирурги при обращении говорят острого нет и отправляют домой!в 2017 году заболел бок сильно я пошла на Узи там нашли легкое воспаление жидкость немного и копролит3 4 мм!хирург пощупал опять сказал нет острого и отправил домой с диетой!бок иногда болит!причем это совпадает с овуляцией из правого яичника!не давно опять заболел бок пошла на узи опять картина легкого катарального аппендицита через 4 повтор узи уже ничего нет Но опять копролит!хирург уверяет что копролиты 3 мм сами не выходят и надо планировать операцию по удалению аппендикса и в то же время говорит что 5 лет с прошлой находки копролиты много и он бы уже острый вызвал!что делать не знаю !одни говорят удалить планово другие не надо!помогите пожалуйста советом

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации признаков острой хирургической патологии нет.
Говорить о целесообразности проведения планового оперативного вмешательства, опираясь только на результат УЗИ 5-летней давности, мягко говоря, не стоит.
Описанные Вами боли могут развиваться в результате целого ряда заболеваний гастроэнтерологического характера. Для выявления точной причины болей начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога.
Время создания: 10 Мая 2022 17:39