ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИЯ

№1118565 Холедоходуоденостомия
Elena Жен., 74 лет. Ростов
Добрый день,

эндохирург и хирург сказали надо сделать холедоходуоденостомию (только в тонкую кишку по Ру), полостной операцией. Анамнез: в 2021г удален желчный,сделан ЭРХПГ, до удаления тоже был ЭРХПГ (причина-панкреатит). После удаления было 2 ЭРПХГ по причине замазкообразных конкрементов с частицами пищи в холедохе, в 2022 и 2024 гг. После последнего ЭРХПК в марте 2024 г. такие данные:
Желчь в просвете ДПК есть, БСДПК после ЭПСТ практически отсутствует, продольная складка отсутствует,поперечная складка выражена нормально, от устья ТОХ до поперечной складки имеется участок до 5мм.Устье ТОХ до 4имм в диаметре, желчь выделяется. ...При контрастировании холедох 20-23 мм, в просвете конкремент до 18мм. Учитывая размер конкремента выполнена допонтительная типичная ЭПСТ до 3-4 мм. и т.д. конкремент изьят.
Теперь,
МРТ август 2024г: Диаметр ОПП и холедоха 20-24мм, в просвете конкременты размерами от 2х4 до 16х14мм. в кол-ве 8ми. Печеночные протоки расширены 11-13мм., Диаметр пузырнго протока 14. Признаки билиарной гипертензии.
Стенки сосочка уплотнены.

т.е.снова пояились конкременты, УДХК пили. Холангит появлялся 2 раза (повыш.температуры) после тяжелого дня вне дома. Не желтели.
АЛАТ 50 (норма до 31)
ГГТП 70 (норма до 32)
Остальные показатели, билирубин, в норме.

Как вы думаете какая должна быть тактика лечения? Возраст 74 года, женщина, среднего здоровья, есть варикоз и находили тромб, который лечили, но контроль лечения еще не проводили.
полостная операци сказали 3-5 часов, все-таки тяжело
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, с уверенностью можно говорить о том, что предлагаемый объём оперативного вмешательства полностью оправдан.