ТРАВМЫ

№1119378 Травмы
ivan Муж., 43 лет. kipr limassol
Здравствуйте! Скажите пожалуйста!
Можно ли за раз сделать лапароскопическую операцию при эпикондилите локтя и разрыве паховой связки ? Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лапароскопическое вмешательство при эпикондилите провести невозможно даже теоретически. Лапароскопическое вмешательство возможно ТОЛЬКО при патологии брюшной стенки и органов брюшной полости. Эпикондилит — это воспаление надмыщелка в области локтевого сустава.

Если говорить в общем, то оперативное лечение эпикондилита и пластики в области паховой связки одномоментно проводить не стоит, так как это совершенно разные болезни и абсолютно разное восстановительное лечение, которое между собой никак не стыкуется.
Для того, чтобы говорить о возможности, целесообразности и стоимости оперативного вмешательства, необходимо иметь чёткое представление о том, по поводу какой патологии требуется вмешательство в области «паховой связки».
Что касается эпикондилита (латерального или медиального, одностороннего или двустороннего — не принципиально), его оперируют по очень строгим и весьма ограниченным показаниям.
Уточните - кто, когда и на основании чего выявил показания к операции по поводу эпикондилита и какую патологию требуется оперировать в области паховой связки.