Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Боль в животе...
БОЛЬ В ЖИВОТЕ...
№114677 Боль в животе...
Виталий Муж., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
31.03.2009 06:25
Здравствуйте доктор!
Даже не знаю с чего начать... Проблема медленно, но верно заявляет о себе, вопреки всем моим усилиям. Практически ни один врач, не смог определить мой диагноз и мои проблемы. Все врачи решали сугубо свой специфический вопрос не глядя на проблему в целом! А по сути, как мне кажется, надо было бы просто тщательно сопоставить данные анамнеза, и все было бы уже давно понятно!
А суть вопроса вот в чем.
Шесть лет назад, у меня вдруг заболел живот, точнее нижняя часть живота, пах. Боль появилась без видимых причин, можно сказать на пустом месте. После долгого воздержания (в силу объективных причин), я имел близость с женой вечером… А утром появилась боль в животе!
Что-то с мочеполовой системой – был мой первый внутренний вопрос! Я побежал к урологу. Делали анализы на ЗППП, результат отрицательный и… никаких выводов!
Решили, что это простатит… Прописали массаж, дарсонваль на живот, инфракрасную лампу на живот, «виброклюв» на живот… Поначалу боль чуть уменьшилась, а потом развилась такая, что я уже не выдержал и ушел из того медцентра где проходил «лечение» - дальнейшие действия вызывали еще более сильную боль!
Боль не отпускала… И пришлось идти к другому врачу, решил к урологу. Действия были более аккуратными, и после анализа УЗИ, врач решил, что боль из-за расширения вен в мошонке – варикоцеле. Настоял на операции. Сделали… Боль не исчезла! И там же, в больнице (в Первом медицинском институте Санкт-Петербурга), направили меня сначала у неврологу, а затем к хирургу.
К этому времени у меня уже появились личные предположения, что это проблема сосудов! Только где…? Предположения были не безосновательные. Любая длительная статическая поза, особенно сидячая приводила к значительному усилению боли. Боль стала подниматься к солнечному сплетению, охватывать весь живот, и чуть смещаться вправо в область печени.
После урологической операции мне сразу же предложили операцию на удалению стеноза чревной артерии, который вдруг обнаружили, на консультации у хирурга, там в Первом Меде. Пришлось лечь и на эту операцию…
Сделали, и… боль не прошла, а даже усилилась!
Врач-профессор делавший операцию, тут же послал меня на УЗИ печени и… УЗИ ничего не показало! Врач делавший УЗИ даже стал укорять меня – сочиняешь мол, ничего в печени нет, откуда может быть боль!
Я вернулся к своему урологу и рассказал ему все что было… Он состроил лишь кривую улыбочку – сказать было нечего! Я ушел … А проблема осталась…, и даже усугубилась – теперь были две операции (на сосудах!), и нерешенная проблема!
А дальше все пошло, как я теперь понимаю по известному пути. Сидячая поза – усиление боли. Движение боль снимало, но напряжение в животе оставалось. А вот длительный подвижный период жизни полностью ликвидировал боль в животе… во всем! Но потом она снова возвращалась, стоило только вернуться к статичному периоду – работа, дом.
Через пару лет, я снова делал УЗИ мошонки и предстательной железы. Врач-уролог решил, что у меня простатит. Рекомендовал электрофорез на паховую область и терапию.
Потребовалось пару сеансов, чтобы боль в животе вспыхнула просто! Никакого электрофореза я естественно больше не делал. Только после этого ощущение распирания и боли в животе потянулось вверх. Медленно, но верно опять поднимаясь к солнечному сплетению и смещаясь вправо. Боль и распирание были очень сильными. Вплоть до того, что я не мог лечь на правый бок.
Прошло около полугода пока эта боль успокоилась.
Еще раньше я заметил – любое воздействие на область живота вызывает, или может вызывать боль и распирание. Точнее все всегда начинается с ощущения распирания, и заканчивается болью!
Я был у гастроэнтеролога. Выводов нет – анализы в норме! Врач-профессор хирург делавший операцию на чревном стволе (декомпрессию), никаких выводов также не сделал! Врачи урологи так же - без выводов! Врачи-неврологи твердят о неврологическом (а психотерапевты, да и просто терапевты, твердят о возможных психотерапевтических проблемах… (ничего глупее в данной ситуации по-моему придумать нельзя)!).
Вот так и приходится, как футбольному мячику, от одного к другому врачу кидаться, а проблема стоит и даже усугубляется!
Но…!
Проанализировав, уже не один раз все, что происходит, я пришел к стойкому убеждению, что сия проблема – проблема сосудов! Скорее всего вен, скорее всего так или иначе близких к печени, возможно воротной вены. И все это очень смахивает на застой крови!!! Поскольку любой активный двигательный период, проблему снимает (хотя и временно!). И в то же время, любое воздействие на сосуды (усиление кровотока, либо тепловое, либо медикаментозное), приводит к сильнейшему усугублению проблемы!
Мне бы хотелось узнать Ваше мнение. Я понимаю, что без личного контакта ставить диагноз трудно, но все же… В данной ситуации любое стороннее мнение может оказаться главным!
Хотел еще добавить. Год назад я делал допплерографию артерий (брыжеечной, чревной…). Врач сказал, все нормально! И скорость кровотока и наполнение… Делал допплерографию и вен… Правда вен ног, сверху до низу. И там сказали все нормально.
Однако боль и распирание в животе после нагрузки, термо- или медикаментозного воздействия , с плавным смещением вправо, так и продолжается…
Буду очень признателен за любой совет и мнение!
Спасибо!

Владлен Викторович. Врач - хирург
Добрый день.
Да, ситуация! Могу предположить, что у Вас воспаление аппендикса. Не острое (аппендицит), а вялотекущее (хроническое). Из-за этого не было симптомов аппендицита, но было усиление болей при прогревании и резком усилении кровообращения. Аппендицит ещё называют «обезьяной всех болезней».
Но это не окончательный диагноз – это всего лишь предположение. Сделайте УЗИ брюшной полости и попросите внимательнеё посмотреть на аппендикс. Может ситуация и прояснится.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их в
Время создания: 01 Апреля 2009 02:15