БОЛИ В КОНЕЧНОСТЯХ И ПЯТКАХ
№124391 Боли в конечностях и пятках
Евгений Муж., 27 лет. Россия Магнитогорск
25.04.2009 21:01
Здравствуйте доктор. Мне 27 лет. Честно говоря, пишу от безысходности, т.к. никто из врачей не может найти мою болезнь.
Началось 3 года назад. В один день (возможно от переохлаждения, т.к. работа была связано с постоянным местонахождением на улице и долгой ходьбе) у меня возникла непостоянная, ноющая боль в левой ноге. Она была редкостью и я никуда не обращался. Спустя месяца, боль стала проявляться чаще и перешла на левую руку.
На сегодня, я имею боль тянущего, ломящего, ноющего характера как левой ноги и руки, так и правой. Боль усиливается именно в состоянии покоя. В горячих ваннах и при ходьбе, мне становится легче. Более того, год назад боль появилась в обоих пятках (с внутренней стороны) при ходьбе и если немного надавить, особенно после длительного покоя. Никаких воспалений, язв или припухлостей и т.д. нет.
Я обследовался у неврологов, ревматолога, кардиолога, эндокринолога и т.д. Прошел различные обследования - все в норме. Единственное, был повышен уровень парагормона, и под вопросом был поставлен диагноз гиперпаратиреоз, но после обследования в областной больнице его опровергли. Рентген позвоночника показал остеохондроз поясничного и грудного отдела начальной стадии, что по словам неврологов, таких симптомов давать не может. На сегодня обследуюсь у хирурга ортопеда, но он пока также не понимает причину. Беспокоит то, что с месяцами болезнь прогрессирует.
Вообще я имею «букет» заболеваний: ВСД по гипертоническому типу, пролапс митрального клапана сердца значимый, хронический гастрит, хронический холецистит, небольшая киста печени (без динамики), простатит, недавно на УЗИ увидели маленький микролит в почке и значительное отложение солей в них, есть маленькие фибромки на руке (пока не лечил)… Я веду здоровый образ жизни, здоровое питание, слежу за здоровьем.
Если есть мнения или догадки, буду рад услышать. Заранее Спасибо!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ну что касаемо пяток, то это скорее всего пяточные шпоры. Надо просто сделать рентген стоп. Если они там есть (а боли Вы указываете именно в типичном месте), то можно все подличить укольчиками и подобрать специальные ортопедические стельки в обувь.
Что касаемо боле в ногах, то голословно сдесь не скажешь.
Вопрос очень простой- а Вам приходиться останавливаться от боли или усталости в икроножных мышцах? Или Вы проходите сколько-угодно метров ?
Вам необходимо дуплексное сканирование артерий н/к. Возможно, проблема даже не в позвоночнике, а в сосудистой патологии.
С уважением, доктор Летуновский.
Время создания: 25 Апреля 2009 22:29