Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Травма пальца
ТРАВМА ПАЛЬЦА
№129615 Травма пальца
Павел Муж., 20 лет. Россия Петербург
13.05.2009 16:16
Добрый день.
Две недели назад получил на заводе травму - обрезал кончик безымянного пальца, до середины ногтя, кость тоже задело примерно на пол миллиметра судя по рентгену. В заводской поликлинике хирург зашил палец, я ходил на перевязки, вроде все заживало нормально, швы сняли. Сегодня хирург решил снять корку, там было немного гноя, он сделал местную анестезию и удалил всю корку и возможно остатки ногтя и кожи вокруг (что-то стриг ножницами, я не смотрел). Из его разговора с медсестрой я понял, что рана "грязная". Хотелось бы спросить, насколько серьезна может быть рана, не хотелось бы терять фалангу пальца, и какие обезболивающие средства лучше принимать (ранее принимал Кетанов, но слишком долго их нельзя принимать как я понимаю), возможно существуют какие-либо таблетки и т.п., препятствующие гноению в ране, или ускоряющие заживление?
Заранее благодарен.

Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемый Павел! Без очного осмотра раны ответить сложно.
Возможно это слова были не по поводу состояния раны в настоящий момент, а по поводу типа получения самой травмы. А может и нет. Если был гной - вы должны получать антибактериальные препараты. Рекомендую обратиться к травматологу или хирургу на очный приём
Время создания: 14 Мая 2009 13:37
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Павел! Вы же живете в Питере. Сходите на консультацию в другое место.
Необходимо метное лечение - обычно в крыпных гнойных отделениях используют бетадит (ийодоперон). Кроме того необходима терапия направленная на улучшение микроциркуляции в мизинце. Можите смело пить Трентал 400 по 2 табл. сутки и тромбоас 100 мг/сут - 1 таблетка. Необходимо смотреть, что там с пальцем, может воспаление и гной, тогда нужны антибиотики широкого спектра действия понимаете ?
С уважением, доктор Летуновский
Время создания: 14 Мая 2009 13:55