АБСЦЕСС?

№145030 абсцесс?
Настя Жен., 20 лет. Саратов
Здравствуйте, мне 20 лет, три дня назад я заметила на правой молочной железе в области околососкового кружка снизу воспалительный инфильтрат, похожий на угрь, при надавливании болезненный.Что это может быть и по какой причине, подскажите, пожалуйста, очень переживаю.
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Возможно воспаление волосяного фолликула, может начаться мастит. При осмотре хирург назначит лечение.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии атеромы (кисты сальной железы), однако возможны и другие причины (закупорка выводного протока и т.д.). Точный диагноз и адекватная тактика лечения только после осмотра. Если этот вопрос оставить без внимания или заниматься самолечением, то возможны серьёзные проблемы вплоть до развития абсцесса и флегмоны. В этом случае железа, кроме косметического дефекта, не сможет полноценно выполнять функцию лактации.