ЗАУСЕНИЦ

№147496 Заусениц
Евгений Муж., 53 лет. Россия Омск
Удалил заусенец на большом пальце правой ноги, на утро образовалась припухлость,я помазал её зелёнкой, но на следующий день припухлость стала больше, в итоге через 2 недели образовался небольшой кусочек мяса, иногда вокруг него выделяется гной, боль не спала, при прикосновении болит. Пробовал прикладывать алоэ и различные мази , ничего не помогает, боль иногда стихает, но потом снова появляется. Подскажите пожалуйста, что нужно делать. И возможно ли, что-то придумать в домашних условиях. Зарание спасибо
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
скорее всего у вас возник паранихий. Лучше показаться очно хирургу, дома - ванночки с тёмным раствором марганцовки и перевязки с мазью левомеколь или банеоцин. ногда требуется вскрытие абсцесса и назначение системных антибиотиков.