Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / ЖКБ
ЖКБ
№161719 ЖКБ
Денис Муж., 21 лет. Россия Волжский
28.08.2009 10:55
Здравствуйте!
Камни в желчном пузыре нашли в декабре 2005 г.
Есть УЗИ прошлого года:
Желчный пузырь и протоки
Размеры - 7,5*1,5 см
Форма - веретенообразная
Стенки - тонкие
Конкременты - d = 1,0-0,5 см в количестве 10 шт
Общий желчный проток = 0,4 см, свободен
Сделал УЗИ сегодня. Сказали, что изменений нет.
Приступов нет.
Вопрос: необходимо оперироваться сейчас или через какое-то время? В моем случае лучше плановая операция или экстренная?
Спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Лучше прооперировать в плановом порядке лапароскопически, так как имеется аномалия желчного пузыря (веретенообразная форма), мелкие конкременты, способные «проскочить» в общий желчный проток и вызвать тяжёлые осложнения (механическая желтуха, острый панкреатит, панкреонекроз).
Время создания: 28 Августа 2009 15:13