ВОПРОС ПРО ХИРУРГИЧЕСКИЕ ШВЫ
№173006 вопрос про хирургические швы
Павел Муж., 23 лет. Россия Нск
30.09.2009 10:56
Здравствуйте! в 93 г. был удален аппендицит, был свищ на рубце...гноилось, выходили нитки. Вроде зажило...все нормально. Через 10 лет в 2003 ниже рубца на расст. 5 см «в результате нервного переживания» (как мне сказали) произошло воспаление... Был удален абсцесс (сказали остатки ниток воспалились). Позже беспокоят периодические боли в правой брюшной полости. Обследовали-ничего не нашли (УЗИ, куча анализов). Смотрел зав. хирургией сказал: «возможно спайки всякие, вот и болит» После ограничения физ нагрузок боли практически прекратились. Сейчас на аппенд рубце образовалось красное пятно размером с 50 коп, и боли при надавлевании. Виднеется черная точка, вроде как заноза под кожей. Возможно это все те же нитки выходят? возможно ли это после 16 лет?

Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, скорее всего выходят нитки - их надо удалить.
Время создания: 30 Сентября 2009 13:33
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Лигатурный свищ
Время создания: 01 Октября 2009 17:35