КИСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№173945 Киста поджелудочной железы
Богдан Муж., 46 лет. Украина Новоград-Волынский
02.10.2009 19:35
Женщина 46 лет. Компьютерная томография.Заключение:картина псевдокисты хвоста поджелудочной железы.Размер 7,8х5,9 см. Нужна ли операция?Что нам делать?Ждем ответа.Спасибо.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Операция нужна. Обратитесь в отделение хирургии печени РНЦХ РАМН www.med.ru
Время создания: 03 Октября 2009 09:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Оперировать не надо. Необходимо динамическое наблюдение, и только при ухудшении (нагноение, рост кисты и т.д.) может возникнуть вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 03 Октября 2009 15:57