БОЛИ В КОПЧИКЕ И В ЖИВОТЕ
№186013 боли в копчике и в животе
попкова валентина Жен., 53 лет. россия Санкт-Петербург
01.11.2009 19:40
Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом специалиста.Есть проблема с прямой кишкой - наружный,внутренний геиорой,трещина болезненная в капрограмме -слизь,кровь скрытая и «такая» 1-3 лейкоциты в поле зрения кровь. При исследовании МРТ в двух проекциях определяется небольшая угловая деформация в крестцовомкопчиковом сочленении с наклоном копчика к переди (постравматическое сос-е) копчиковые позвонки обычных размеров и конфигурации МР сигнал откопчика гиперинтенсивный за чсет жировой дегенерации с наличием в апикальном отделе участка кистозной трансформации размером 0,4 см. Окружающие ткани без видимой патологии. При эвакуации кала через полчаса начинаются сильные боли в прямой кишке и от воспалительного процесса начинает болеть копчик. Боли если начинаются ,то держуться до суток,Последний раз уже пошли третьи сутки. Я конечно иду на прием к проктологу 26-27 10.09 , но при пальпации хирургом -через прямую кишку определились сильнейшие боль в копчике. Доктор, который меня наблюдает- гастроэнтеролог мерлокс назначида,свечи-с облепихой,анузолом, детралекс пью, натальсид. Боли чуть мень но стойкие и сильные тупые. С сердцем делается плохо от этих болей.С прямой кишкой понятно - надо идти к проктологу ,А ЧТО С КОПЧИКОМ - КУДА идти??? Подскажите какие верные шаги и исследования необходимы и может какие лекарственные формы принимать??? Сижу в ванной туда просто тянет но большого облегчения не получаю. Когда сижу боль стоит в копчике ( или в прямой кишке) не пойму, но порой когда лежу или хожу мне кажется полегче . Заранее СПАСИБО за внимание к моей проблеме.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место развитие анокопчикового болевого синдрома. Причина - кистозное перерождение с жировой дегенерацией. Можно попробовать блокады с Дипроспаном, но наиболее вероятный и надёжный способ избавления от проблемы - резекция копчика. Через 14 суток после операции снимаются швы и пациент забывает о проблеме навсегда.
Время создания: 03 Ноября 2009 15:23