НОВООБРАЗОВАНИЕ П/ОПЕРАЦИОННОГО РУБЦА
№198901 новообразование п/операционного рубца
Маргарита Жен., 33 лет. россия москва
01.12.2009 15:53
в марте 2008г. была операция кесарево сечение. примерно пол года назад слева (где делают узел) обнаружила шишку не болела. По узи поставили липому (под вопросом) размер 1см*1см? Хирург сказал что ничего не надо делать. На протяжении последний 2 недель постоянно шишка болит. При движении (сесть встать согнуть ногу)болит особенно. Врач выписал мазь вольтарен и велел мазать (не помогает) и сказал что оперативное вмешательство не требуется можно сделать хуже. Подскажите это действительно так? Или если постоянно болит надо принимать все таки более серьезные меры?

Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
Маргарита, найдите доктора, который захочет Вами заниматься!
Время создания: 02 Декабря 2009 23:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт не о липоме (в области п\о рубца они не встречаются), а о гранулёме (воспаление в области подкожной лигатуры). Если появились болевые ощущения, то необходимо вскрытие и удаление этой лигатуры. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15ти минут.
Время создания: 15 Декабря 2009 14:15