ЗАСТАРЕЛЫЙ РАЗРЫВ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА
№218923 Застарелый разрыв медиального мениска
Анна Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
23.01.2010 22:31
Здравствуйте! У меня болело колено при сгибании, я обратилась за помощью к хирургу в поликлинике по месту жительства. После обследования (анализы, рентген, томография) мне поставили диагноз: артралгия, застарелый разрыв медиального мениска, ДОА коленного сустава. После этого назначили лечение: наколенный фиксатор, эластичный бинт, таб. диклофенак, мазь вольтарен, ультразвук с гидрокортизоном. После лечения хирург сообщил мне, что мениск не срастется. А колено необходимо мазать каждые три месяца противовоспалительным кремом. На мой вопрос об операции он ответил, что она мне не нужна, т.к. я не спортсменка и могу жить и так. Только необходимо во многом себе отказывать. Скажите, пожалуйста, почему меня нельзя направить на операцию? Я читала операция не сложная. Неужели лучше промучиться до 40-50 лет и потом сделать операцию. Конечно, можно и в частной клинике ее сделать, но это слишком дорого. Прошу вас объясните мне, пожалуйста, действия врача. Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, если Вы настроены на операцию, то Вам хирург поликлиники должен дать направление на консультацию в травматологический стационар для решения вопроса об оперативном лечении, при положительном ответе Вы госпитализируетесь в плановом порядке по полису ОМС.Другой вопрос - метод операции.Скорее всего за видеоартроскопию придётся доплачивать.Если возникают сложности с направлением, то вопрос решается в страховой компании.Удачи.
Время создания: 23 Января 2010 23:06
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Какую Вы конкретно операцию имеете в виду? Резекцию мениска? Или его удаление?
Пока мениск есть, и нет признаков его некроза, его нужно сохранять как можно дольше. После его резекции или удаления нагрузка на суставные поверхности хрящей возрастает и становится неравномерно, и следующая ступень при прогрессировании остеоартроза - протезирование сустава.
Прежде чем думать об операции, обсудите с ортопедами ее необходимость, взвесьте все за и против.
Время создания: 24 Января 2010 22:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, Анна, в 27 лет следует добиваться полного излечения. Ставьте вопрос об операции. Разорванный мениск может дать деформирующий остеоартроз (ДОА), диагноз которого Вам уже поставили.
Время создания: 25 Января 2010 08:34