Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Болит копчик
БОЛИТ КОПЧИК
№221723 Болит копчик
Андрей Муж., 25 лет. Моск. обл
29.01.2010 16:21
Добрый день!
Пару недель упал с горки на копчик, после этого стало болезненно нагибаться, сидеть, чихать. Через неделю сделал рентген копчика и пояснично-крестцового отдела, никаких потологий не выявлено. После рентгена практически сразу боль прошла:), но на днях попробовал качать пресс, копчик вновь о себе напомнил, теперь болит только когда нагибаюсь/разгибаюсь.
Что делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, у Вас кокцигодиния , боль в копчике связана с ушибом.Вы рано начали нагрузки.
Время создания: 29 Января 2010 16:52
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может и преждевременно говорить о кокцигодинии - заболевании копчика. Будем считать, что это обычный ушиб копчика и надеяться, что все пройдет в течении ближайших 2-х недель. А вот нагрузки следовало бы ограничитть на это время. Можно уже применить тепловые процедуры (электрическая грелка)
Время создания: 01 Февраля 2010 12:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии посттравматического анокопчикового болевого синдрома. Вам необходимо обратиться к ортопеду и\или невропатологу. Скорее всего потребуется филиолечение (ультразвук, электрофорез, УВЧ). При необходимости – блокады.
Время создания: 01 Февраля 2010 16:56