ЖИДКОСТЬ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ
№224829 Жидкость в коленном суставе
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Челябинск
04.02.2010 22:02
Добрый день. У меня проблема с коллеными суставами. Купала ребенка в ванной, стоя на коленях. На следующий день левое колено распухло, стало трудно его сгибать, появились боли при хождении. На УЗИ хронический ворсинчатый синовит на фоне гонартроза 1 степени (в 31год!!??) - большое количество избыточной жидкости. На ренгене повреждений нет. ОАК - в норме. Биохимия - все показатели на границах нормы. Еще сдан анализ на ревматоидный фактор, правда результат еще не готов. Жидкость откачали, но боли не прошли. Мало того, появились боли еще и в правом суставе. Что это такое? Отчего образуется жидкость? Какие еще обследования вы бы рекомендовали и методы или средства лечения???

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно дождаться результатов анализа на ревмопробы и проконсультироваться с ревматологом.
Время создания: 04 Февраля 2010 23:34
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
В правом суставе боли появились на фоне повышенной нагрузки - левую ногу подсознательно бережете.
У спортсменов, между прочим, и в более раннем возрасте бывают артрозы и артриты.
После получения результатов ревмопроб и консультации ревматолога обратитесь к травматологу-ортопеду.
Время создания: 05 Февраля 2010 02:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это синовиит - воспаление полости сустава, возможно, как следствие начинающегося деформирующего артроза. Дополнительных обследований не требуется. Возможно, требуется уточнить целостность менисков сустава путем УЗИ или методом ЯМР.
Время создания: 05 Февраля 2010 09:59