КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ У РЕБЕНКА 4 МЕС.
№224888 Камни в желчном у ребенка 4 мес.
Елена Жен., 33 лет. Россия Россия
05.02.2010 01:36
Здравствуйте,
моему сынуле 4 мес. В 7 недель делали УЗИ по диспансеризации в нашей районной поликлинике. В желчном пузыре выявили гиперэхогенные образования с акустической тенью диаметр 4 мм; 2,5мм; 1,8мм; 1,5мм; 1,3мм; 1мм и менее. Размеры желчного 17 мм на 5 мм. Форма обычная.
Заключение: конкременты желчного пузыря.
Мы живем в районном центре. Детский хирург приезжает из областного. Сказал делать УЗИ и посещать его каждые 2 мес.
В 3,5 мес. УЗИ показало гиперэхогенные образования диаметр 2 мм и менее. Размеры желчного не изменены. Длинник 24 мм. Поперечник 9 мм. Площадь 2 кв.см.
Врач УЗИ сказала: не переживайте, возможно все рассосется.
2 дня назад в областном центре в детской б-це делали УЗИ желчного. Размеры 40 мм на 10 мм. Контуры ровные. Толщина стенок 1,5 мм. В полости визуализируется гиперэхогенная структура с акустич.тенью: множество диаметр от 1 мм до 2,1 мм.
Заключение: калькулезный холецистит.
Заведующий детским хир.отделением написал: явка на контроль и УЗИ через 1 мес. для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Хирург настаивает пока на наблюдении, в дальнейшем- на операции. Но, говорят, дети растут и болячки сами проходят. Или в нашем случае это невозможно (якобы камни так и останутся, они не рассасываются)? Могут они выйти? Слышала, что есть травы, от которых то ли выводятся камни, то ли рассасываются (пропить эти травы в 0,5 года или старше). Еще хирург что-то говорил про состав камней. Камни бывают разные? Что Вы посоветуете? Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, только не занимайтесь самолечением, я согласен по тактике с Вашими докторами.Наблюдение.
Время создания: 05 Февраля 2010 01:42
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если камни не доставляют ребенку беспокойств - тактика выжидательная, т.к. само наличие камней не является признаком заболевания. Но помнить о возможности возникновения острого холецистита - хирургического заболевания, требующего экстренной медицинской помощи. Средства по растворению камней имеются для взрослых, но результатов их действия (эффекта) мне никогда не приходилось видеть.
Время создания: 05 Февраля 2010 09:45