Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Паращитовидная железа
ПАРАЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
№231920 Паращитовидная железа
Светлана Жен., 35 лет. г.Лиски Воронежская обл.
19.02.2010 09:14
Здравствуйте!По показаниям УЗИ:по задней поверхности левой доли за капсулой щитовидной железы виднеется овальное гипоэхогенное образование размером 19*8*10*мм в четн.капсуле с неоднор.внутр. Анализы:ТТГ(DPC)-2,692;Т4-11,92;Т3-6,395;паратгормон-37,13;остеокальцин-33,07;кальций-2,78;пролактин-279,3;фосфор-0,96;ЩФ-215,1;мочевина-3,84;креатинин-55,5 Рр .Развёрнутый анализ крови:лейкоциты-9,81;нейтрофилы-6,97;моноциты-0,536;HGB-139;гематокрин-42,4;показат.анизоцитоза(RDW)-17,6; СОЭ-5. Доктор дайте мне совет,наверное без операции не обойтись,так как уже есть камни в почках,сердечная недостаточность 2 степени,страшно болят мышцы,кости,на шее появились сбоку слева и сзади увеличены 2 лимфоузла,но они не болят,болею с 2006г,наверное уже за это время могло произойти малигнизация образования

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ошибаетесь! Киста щитовидной железы подлежит пункции и морофологическому исследованию. И только после этого ставится вопрос о хирургическом лечении. Кисты щитовидки =- весьма частые находки, т.к. сама щитовидная железа по своей морфологической структуре - кистозный орган.
Время создания: 19 Февраля 2010 09:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, это похоже на кисту.Варианты лечения нужно обсуждать хирургам совместно с эндокринологами.
Время создания: 19 Февраля 2010 18:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кисту вышеуказанного размера оперировать не надо. Вполне достаточно проводить мониторинг железы (УЗИ и кровь на гормоны, можно развёрнутый ОАК и онкомаркёры) один раз в год. Только при выявлении отрицательной динамики (увеличение кисты, отрицательная динамика в гормонах и т.д.) показана пункция кисты под контролем УЗИ и цитологическое исследование пунктата.
Время создания: 20 Февраля 2010 16:14