Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста у ворот селезенки
КИСТА У ВОРОТ СЕЛЕЗЕНКИ
№245110 Киста у ворот селезенки
Елена Жен., 31 лет. Челябинск
17.03.2010 10:07
Здравствуйте, периодически возникают боли в левом подреберье с повышением температуры до 38, чувство сдавленности в груди, отрыжка. Данные МРТ: у ворот селезенки жидкостное образование до 8 см, примыкающие к хвосту поджелудочной железы, желудку, компремирующее почку, внутри включение нежидкостной структуры 1,5 см (не дольчатое), подозрение на эхиноккоковую кисту, но ИФА на эхиноккок не подтвержается, травмы не было. По рентгеноскопии печень в норме. Показано оперативное лечение, полостное, разрез 15 см. Врач не может точно сказать природу возникнования. Обязательно сейчас оперировать, можно ли посмотреть в динамике, взять пункцию?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не испытывайте судьбу! Соглашайтесь на операцию. Только она даст окончательные ответы на все вопросы.
Время создания: 17 Марта 2010 14:07
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие данного образования и повышенной температуры является показанием для срочного оперативного лечения. Откладывать нельзя! Пункция в данной ситуации ясности не добавит, а проблем принесёт очень много.
Время создания: 17 Марта 2010 15:09
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ни динамическое наблюдение, ни ни пункция не нужны. Нужная классическая операция.
Время создания: 17 Марта 2010 15:46
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При пункции подобных кист есть риск обсеменения ( вдруг это паразитарная киста).8 см наблюдать бессмысленно, показана операция.
Время создания: 17 Марта 2010 17:38
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елена!
На мой взгляд, в Вашей ситуации важно до операции убедиться в характере кисты:
если это эхинококковая киста, операцию (обычную или лапароскопическую) лучше выполнять на фоне проводимого курса специфической противопаразитарной терапии;
если это непаразитарная киста селезенки - то практически всегда выполнима лапароскопическая органсохраняющая операция - резекция кисты. При этом важно до операции знать - нет ли признаков нагноения кисты, об этом можно предположительно судить по данным подробного обследования (анализы, УЗИ, МРТ, КТ ...).
Время создания: 17 Марта 2010 20:42