Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Проблема с кишечником
ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ
№256510 Проблема с кишечником
Юлия Жен., 31 лет. Россия Ярославль
07.04.2010 08:13
Ваш вопрос: Проблемы с кишечникомЗдравствуйте! С детства страдала запорами ( хрон. калит). Но 3 года как более менее нормализовалось (4-5 раз в неделю)стараюсь питаться правильно(овощи,фрукты, молочка,мясо -все обезжиреню). Но в сентябре 2009г. появилась сильная боль в правом боку. Лежала в больнице с подозрен. на аппендицит. провели лапороскопию- спаечный процесс правой подвздошной обл. В феврале 2010 боли повторились сильнее. Диагноз острый катаральный аппендицит. Была аппендектомия. После операции дого определялась инфильтрация тканей на глубине 0,5 см. с гиперэхогенным включением 0,3см. на последнем УЗИ. До сих пор боли не проходят.Сделали рентген с метками-скопление газов и содержи-го в толс-й кишке,метки на уровне L4. Совет-эндоскоп-им методом подрез спаек. Сейчас мучаюсь вздутием и дискомфортом. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я весь год живу в мучениях с животом. Может есть какие-то методы лечения,кроме операции.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, радикальное лечение спаечной болезни - оперативное.
Время создания: 07 Апреля 2010 10:55
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Займите выжидательную тактику в надежде, что все настроится самостоятельно. Рассечение спаек производится только в условиях кишечной непроходимости - это вынужденная мера, после этого спаек может стать еще больше. И аппендицита у Вас не было. Мне кажется, что точного диагноза у Вас пока нет. Всему причиной может быть банальный колит. Жирная пища кстати, которую Вы избегаете, облегчает стул. Попробуйте еще отруби - источник клетчатки, которая очень необходима для нормального пищеварения в толстом кишечнике. Проверьтесь на дисбактериоз кишечника.
Время создания: 07 Апреля 2010 14:40
Никита. врач-колопроктолог
Обратитесь к проктологу и пройдите обследование у него.
Время создания: 08 Апреля 2010 23:38