ГРЫЖА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
№258873 грыжа передней брюшной стенки
Ainura Жен., 24 лет. Казахстан Алматы
11.04.2010 17:28
Уважемый доктор.
Я пишу вам с Казахстана( с города Алматы).
Буду вам признательна если вы мне ответите на этот вопрос.
1,5 года назад мой отец перенес операцию на печень по эхинококовой кисте.После операции все было нормально.недавно заметили у него выпухлость на месте рубца а именно верхней части разреза.Прошли УЗИ.Диагноз: Признаки грыжи передней брюшной стенки в области послеоперационного рубца.Сходили к врачу который оперировал.Он говорит: пока не будем трогать,якобы пока безопасно, что там нету (верхней части рубца) кишечников.папа говорит что его не беспокоить ничего, ни болей нет.
Высылаю вам фотографии.
Скажите пожалуйста Какой вид грыжи у него?Можно ли обойтись без операции?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Фото нет.Послеоперационные вентральные грыжи оперируются в плановом порядке.Ущемиться может любая грыжа (содержимым грыжевого мешка может быть не только кишка).Ношение бандажа.
Время создания: 11 Апреля 2010 17:34
Никита. врач-колопроктолог
коллега прав
Время создания: 13 Апреля 2010 12:30
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Советую сделать операцию в плановом порядке, не дожидаясь осложнений и появления тяжелой сопутствующей патологии.
Время создания: 13 Апреля 2010 17:19
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь! По поводу грыжи можно не волноваться. Какой-либо реальной опасности для здоровья она не представляет. Ущемление ее маловероятно.
Время создания: 14 Апреля 2010 11:51
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место послеоперационная вентральная грыжа. Можно носить бандаж (пожизненно), но лучше всего прооперировать ненатяжным способом (сеткой), не дожидаясь ущемления.
Время создания: 16 Апреля 2010 16:09