Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Кистозное образование
КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№259410 Кистозное образование
Алёна Жен., 34 лет. Украина Киев
12.04.2010 16:42
Моей свекрови 66 лет.Ей сделали компьютерную томографию органов брюшной полости и поставили диагноз: хронический панкреотит, хронический холицистит, кистозное образование головки поджелудочной железы.
Насколько это серьёзно, как это лечится и что делать?
Спасибо.

Никита. врач-колопроктолог
Необходимо наблюдать и делать УЗИ или КТ раз в 6 месяцев.
Время создания: 13 Апреля 2010 11:56
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Возможно речь идет о цистаденоме поджелудочной железы, это образование способно перерождаться в рак. Целесообразна конультация хирурга для решения вопроса о хирургической тактике.
Время создания: 13 Апреля 2010 15:32
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли это представляет реальную угрозу в 66 лет. К этому возрасту мало кто обходится без болезней. Ориентируйтесь больше на ощущения пациента, а не результаты сложных обследований. Если больная чувствует себя хорошо, то можно быть спокойным и дальше.
Время создания: 14 Апреля 2010 11:37
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Динамическое наблюдение
Время создания: 16 Апреля 2010 01:00