ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ
№260476 деформирующий остеоартроз
Светлана Жен., 23 лет. Россия Курск
14.04.2010 14:12
Добрый день. Мне 23 года. Несколько лет назад стали беспокоить боли в правом коленном суставе, при сильном сгибании ноги, при опоре на нее. Диагноз - деформирующий остеоартроз. Ревмопробы отрицательные. Лечение не назначалось, при болях посоветовали применять мазь диклофенак. В настоящее время стали опять беспокоить боли, и выше колена, примерно в 5 см от коленной чашечки образовалось уплотнение. Оно не болит, но хорошо прощупывается и видно даже при визуальном осмотре. Размеры - около 7 см в длину и 4,5 в ширину. Рентгеновский снимок - кости без патологий. Подскажите, что это может быть и как можно это лечить?
С уважением, Светлана

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую обследовать коленный сустав на предмет повреждения менисков (магнитно-резонансная томография (МРТ), артроскопия) и проконсультироваться у травматологов. Для остеоартроза Вы слишком молоды или должна быть явная причина его. Первичный артроз в Вашем возрасте невозможен.
Время создания: 15 Апреля 2010 10:10
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегой - МРТ + консультация артролога или ортопеда.
Время создания: 15 Апреля 2010 22:53