Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / прошу помочь
ПРОШУ ПОМОЧЬ
№261498 прошу помочь
евгений борисович Муж., 49 лет. россия Архангельск
16.04.2010 09:56
Здравствуйте, уважаемые хирурги! Прошу Вас помочь мне советом. неделю назад делали КТ брюшной полости. Я наблюдаюсь после операций на желудке и кишечнике.Была обнаружены линейная плотная тень в проекции желудка. Сказали, что это видимо, скоба послеоперационная. Я отдал диск КТ в онкодиспансер. Там его посмотрели. Вот заключение: ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ГРЫЖА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ. В ГРЫЖЕВЫЕ ВОРОТА ВЫХОДИТ ПОПЕРЕЧНО_ОБОДОЧНАЯ КИШКА И ПЕТЛИ ТОНКОЙ КИШКИ. Вы представляете, доктор!!! В больнице, где делали КТ, ни слова об этом не написали!! Что мне делать? Помогите, ради Бога, доктор! Спросил у врача, он говорит, что это исправляется только операцией!!! Их у меня и так было три за последнее время! Будьте добры, посоветуйте, что мне предпринять! А тень- действительно от скрепки... Я ношу бандаж, но большого толку нет....

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Грыжа с кишкой опасная штука, т.к. может ущемиться и некротизировать кишку.Решайте вопрос хирургами, либо постоянно бандаж, либо операция.
Время создания: 16 Апреля 2010 10:04
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Послеоперационная грыжа передней брюшной стенки не такая уж и опасная вещь. Грыжевые ворота там широкие, вероятность ущемления низкая. Учитывая Вашу ситуацию, я бы рекомендовал воздержаться от хирургических вмешательств. Бандаж можете носить, если он облегчает чем то Ваше состояние. Если нет, то от него следует отказаться, так как бандаж способствует атрофии мышц брюшной стенки от чего грыжа только увеличивается. Грыжи, действительно, лечатся только операцией.
Время создания: 16 Апреля 2010 10:23
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ну скобку сложно спутать с петлей кишечника.
У вас по видимому имеет место послеоперационная вентральная грыжа.
Значит так. Идите в ГКБ №1, я там в свое время учился. Найдите доктора Петухова или Тетерина - они большие специалисты по лечению грыж. Скажите, что вас направил доктор Базаров - их бывший ученик, ныне работающий в Москве. Они вам помогут.
Время создания: 17 Апреля 2010 12:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
К сожалению, грыжа лечится только оперативным путём. Приостановить её развитие можно только ношением бандажа. Если в области грыжевого выпячивания появляются боли, нарушение стула и пищеварения, то лучше прооперировать.
Время создания: 20 Апреля 2010 11:22