АТЕРОМА МОШОНКИ

№269096 Атерома мошонки
Василий Муж., 37 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Мне 37, и уже лет 20 как начали появляться круглые шишки на мошонке. Их рост проходит очень медленно (примерно от 1 до 12мм) и физического дискомфорта не доставляют. А вот морального..., сами понимаете...! Как-то поинтересовался у хирурга на профосмотре. Он констатировал атерому и рекомендовал лечь под скальпель. А теперь, благодаря вашему сайту, я понял, что это не слишком действенный способ в плане рецидива. И отсюда возникает вопрос: как влияет местная анестезия и радиоволновой метод лечения на репродуктиные функции? Ведь всё так близко...! А жена ещё молода и двое детей, ещё не повод останавливаться на достигнутом.
Также интересует финансовая сторона вопроса, ведь расплодилась эта киста порядка нескольких десятков штук.
Заранее благодарен за ответ!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ни местная анестезия ни радиоскальпель не вредны для репродуктивных органов, в конце концов можно вместо радиоскальпеля использовать обычный скальпель. Цены на эти операции варьируют от 0 р. в муниципальных поликлиниках до 1,5-4000 р в коммерческих клиниках в зависимости от размера образования.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атеромы опасности не представляют, но коль такие страдания, то удалять придется. Это может сделать любой хирург поликлиники в рамках страхового полиса, бесплатно. Никакого влдияния на репродуктивные функции это не окажет, т.к. мошонка имеет 7 слоев-оболочек (а может и больше, уже не помню!), так что яичко надежно защищено.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анестезия и радиоволна никаким образом на репродуктивную функцию не влияют. Что касаемо стоимости, то тут нужен осмотр. В любом случае возможны компромиссные варианты.