ВЫПИРАНИЕ РЕБЕР ГРУДНОЙ ОБЛАСТИ
№277629 Выпирание ребер грудной области
Светлана Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
20.05.2010 10:51
Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста!
Мне 25 лет. У меня в последние полгода происходят какие-то изменения в передних ребрах грудной клетки. Два ребра с правой стороны стали как бы немножко выпирать, раньше такого никогда не было. Была на рентгене, смотрел зав отделением, сказали что ничего плохого не видят, прирост вроде хрящевой ткани в области соединения ребра и позвоночника (если ничего не путаю)). Но сейчас это начало повторяться, только уже с другой стороны, слева... Скажите, пожалуйста, от чего все-таки это бывает, и надо ли что-то с этим делать?
Заранее большое спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует исключить формирование сколиоза. Если это удастся, то можно не обращать внимания на происходящее. Такова конституция. Возможно, оттеняет картину худоба.
Время создания: 20 Мая 2010 11:21
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Светлана.Если на рентгене ничего не обнаружили,то скорее всего это особенность Вашей конституции.Вы еще молоды и формирование скелета не закончилось.Но если есть возможность,на всякий случай,сдайте кровь на содержание кальция и фосфора.Будьте здоровы!
Время создания: 20 Мая 2010 19:51
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Если со здоровьем все в порядке, а определяется только косметический дефект и это Вас сильно напрягает, то обратитесь к хирургу косметологу. Должны помочь (удалят ребра). Лично я этого делать бы не стал. Просто довел до Вашего сведения, что такое бывает. Здоровья Вам.
Время создания: 21 Мая 2010 10:38
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это происходит в следствии нарушения осанки
Время создания: 21 Мая 2010 13:38