ШИШКА В ПОДМЫШЕЧНОЙ ВПАДИНЕ
№278348 Шишка в подмышечной впадине
Алена Жен., 20 лет. Москва
21.05.2010 18:06
Полтора месяца назад появилась шишечка в подмышечной впадине, размером около 2 сантиметров, на ощупь плотная, при надавливании болезненные ощущения, хотя в целом не беспокоит. Температуры и покраснений нет.
Через полторы недели исчезла. На всякий случай все равно сделала УЗИ, сказали, что все в полном порядке. Однако через неделю она снова появилась.
В прошлом несколько раз были воспаления лимфоузлов (под подбородком). Также была операция на легком с той же стороны, что и шишка, правда, прошло уже 3 года.
Что же это такое и стоит ли идти на прием к хирургу?
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стоит выполнить УЗИ этого образования и если потребуется пункцию, кончно нужно идти к хирургу.
Время создания: 21 Мая 2010 18:11
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. В Вашем случае может быть и лимфаденит, гидраденит, атерома. К хирургу идти обязательно. Здоровья вам.
Время создания: 22 Мая 2010 14:52
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Алена.Я незнаю,что у Вас была за операция,но вряд ли она является причиной.Очень похоже на гидраденит-восспаление потовых желез.Окончательно поставить диагноз можно будет только после осмотра.Будьте здоровы!
Время создания: 22 Мая 2010 18:27
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это гидраденит - воспаление апокриновых желез. У Вас проблемы с иммунитетом. Рекомендовано: хорошее питание, поливитамины (пивные дрожжи), иммунокорректоры. При абсцедировании - вскрытие гнойника.
Время создания: 24 Мая 2010 13:03