Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Шишечка на родничке
ШИШЕЧКА НА РОДНИЧКЕ
№284134 Шишечка на родничке
Сергей Муж., 2 лет. Сургут
03.06.2010 18:50
Здравствуйте. Подскажите что делать,у ребенка с рождения была на голове в области большого родничка шишечка,сейчас ребенку 1.5 месяца с ростом ребенка шишка тоже ростет,делали узи головного мозга хирург сказал что это похоже на атерому (жировик) и необходимо простое наблюдение до года и два. Мы переживаем что вдруг врач ошибся и ребенку нужна операция и почему пока шишка маленькая ее нельзя удалить или лечить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, Вам остаётся только получить мнение другого врача, по интернету это не возможно.
Время создания: 03 Июня 2010 19:02
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно и удалить, но нет смысла. "Шишка" ничем опасным не грозит и находится на виду. Оперировать такого ребенка нужно только для успокоения родителей. Но, может быть Вы потерпите, и не будете пороть горячку. Атерома и липома - разные "шишки", но обе они доброкачественные.
Время создания: 04 Июня 2010 10:00
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Пока не зарос большой родничек, то делать ничего не надо. Только наблюдение. Здоровья Вам.
Время создания: 04 Июня 2010 17:10