СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ КИШЕЧНИКА!!!

№314324 Спаечная болезнь кишечника!!!
Николь Жен., 47 лет. Омск
В прошлом году была аппендэктомия у девочки (13 лет). 3 раза лежала в х/о. Диагнозы были: мезаденит-1 раз лежала. 2 раз-вторичный катаральный аппендицит. 3 раз-спаечная болезнь кишечника, долихосигма. делали МСКТ-обнаружили спайки кишечника. боли продолжаются. но вот насчётт операции думаем. надо или нет. боли бывают раза 3 в неделю (приступы), стул когда как-то нормальный, то 5 дней отсутствует. как проходит операция по рассечению спаек? делают проколами или новый рубец???
У девочки боли в области рубца.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Николь, спаечная болезнь, это последствие предыдущих операций, самое тяжелое к чему она может приводить это кишечная непроходимость. Операция по рассечению спаек должна проводиться лапароскопически, т.е. через проколы.