Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста селезенки
КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ
№331988 Киста селезенки
Лана Жен., 39 лет. Россия Ярославль
25.09.2010 21:28
Здравствуйте! у меня такой вопрос6
девочке 12 лет , случайно по узи в июле 2010 вывлена киста селезенки. повторное узи обследование от сентября 2010:
селезенка 128*50мм. контуры ровные четкие. структура однородная. эхогенность:изоэхогенная. в проекции верхнего полюса определяется обьемное образование 70*79*82мм.
Образование четкими ровными контурами, тонкой капсулой. гипоэхогенное, неоднородное с множественными точечными гиперэхогенными сигналами, внутритканевый кровоток отчетливо не фисируется.
Заключение:обеемное образование селезенки. перегиб желчного пузыря.
КТ -контроль от сентября:
по сравнению с иследованием 9 июля динамики не наблюдается: в селезенке сохраняется образование пониженной плотности (до и после введения КВ 40-45 еН0 с четкими ровными контурами, по внутреннему краю с кальцинатом вытянутой формы.
Дуплексное исследование сосудов селезенки от сентября:
селезеночная вена в воротоах селезенки, 6 мм, ЛСК 15см.с. Артерия 5 мм, ЛСК 56 см.с. Признаков компресии образованием не вывлено. кровотока в образовании не вывлено. брюшная аорта проходима без особенностей. кровоток по подвздошным сосудам не нарушен.
Вопрос:
1. Можно не удалять данное образование?
2. Можно медикаметозно устанить данное образование?
3. Можно и нужно ли делать биопсию?
4. Каким методом если все таки это необходимо удалять данное образование чтобы сохранить селезенку т к ребеку 12 лет!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лана, у Вас на руках только протоколы, а что говорят врачи, какой ставится диагноз? Судя по протоколам, это киста, но доваольно больших размеров. Нужен консилиум детских хирургов.
Время создания: 26 Сентября 2010 01:08
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Лана!
Кисты селезенки (по-видимому, это именно киста) таких размеров являются показанием к хирургическому лечению;
Медикаментозно вылечить это нельзя;
Обычно биопсию выполнять не нужно, так как у детей подобные образования всегда доброкачественные;
Мы в подобных случаях выполняем лапароскопическое иссечение кисты, при этом сохраняется селезенка и практически не бывает рецидивов кисты.
Если будут дополнительные вопросы - пишите igorpoddoubnyi@yandex.ru
Время создания: 26 Сентября 2010 19:06
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно, но все-таки лучше будет удалить образование лапароскопическими методами;Медикаментозного лечения при этом не существует;Весь материал,  удаляемый в процессе операции подвергается гистологическому исследованию. Перед операцией биопсия ребенку в данном случае не требуется;Лапароскопическая органосохраняющая операция.
Время создания: 27 Сентября 2010 11:14