НЕБОЛЬШАЯ ПРИПУХЛОСТЬ МЕЖДУ ЯГОДИЦАМИ

№333495 небольшая припухлость между ягодицами
Анастасия Жен., 20 лет. Лихославль
Пару дней назад между ягодицами образовалась небольшая припухлость, будто намяла, твердая на ощупь. Сейчас она немного увеличилась, область вокруг как затекшая. При нажатии острая боль, поэтому ходить очень больно. Объясните пожалуйста, что это, какое лечение необходимо, связано ли это с тем, что часто езжу в электричках, сижу в них около 2 часов в сутки. Заранее спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам придется познакомиться с эпителиальным копчиковым ходом, склонным к нагноению. Лечение оперативное: вначале следует вскрыть абсцес, а затем, в плановом порядке иссечь копчиковый ход. Указанный путь к выздоровлению - единственный.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии воспаления копчиковой кисты. Развитие нагноения кисты - следствие закупорки эпителиального копчикового хода. Единственный путь к полному выздоровлению - радикальное иссечение кисты и свища.
Операция проводится под в\в наркозом, длительность нахождения в стационаре не более 3х-5ти суток. Швы снимаются на 12-14е сутки.
Оптимальным сроком операции является отсутствие воспаления в области свища.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, скорее всего, это копчиковая киста, доктора дали полную информацию.