Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / детское заболевание
ДЕТСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
№340000 детское заболевание
ольга Жен., 37 лет. россия барнаул
14.10.2010 10:36
Здравствуйте!Я обеспокоена очень своим ребенком,ему 7 лет.7месяцев назад я обнаружила в затылочной части головы,справа,снизу,шишку небольшую,сначала думала укус комариный.Спустя 4 месяца сделали УЗИ,сказали,что похоже на лимфоузел,наблюдение,если увеличится,оперировать.Сына он не беспокоит,в диаметре шишка прежняя,как и ранее.После повторного осмотра под мышкой и в паху врач еще обнаружил такие же,небольшие в диаметре.Скажите пожалуйста,что можно сделать,чтобы определить точный диагноз сына.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, если это действительно лимфаденит, то первым делом нужно обследоваться у гематолога.
Время создания: 14 Октября 2010 13:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Признаки лимфаденита (воспаление лимфоузла), причем, системного характера имеются практически у всех детей. Так что паника здесь не уместна. Обращаться надо к педиатрам, прежде, чем беспокоить "узких" специалистов.
Время создания: 15 Октября 2010 10:32