ШИШКА ПОД КОЖЕЙ НА ПОДБОРОДКЕ
№342781 Шишка под кожей на подбородке
Алёна С. Жен., 22 лет. Россия Красноярск
20.10.2010 09:24
Три месяца назад на передней части подбородка (от нижней губы на расстоянии 1 см) под кожей образовалось уплотнение, увеличилось в диаметре где-то до 1,5 см, иногда чувствувалась ноющая боль, при нажиме боль очень сильная. Затем уплотнение стало уменьшаться (прикладывала мед), боль ушла, прощупывалась лишь шишка меньше горошины. А три-четыре дня назад снова начала увеличиваться, на ощупь твердое уплотнение, размер 1,5-2 см. Боль при нажиме и выпячивании нижней губы. Что это может быть? К какому врачу обратиться, нужен ли рентген? Подскажите, пожалуйста.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это может быть киста слюнной железы, если образование ближе
к слизистой рта и при давлении на него медленно опорожняется или атерома, если
образование связано с кожей. В первом случае следует обращаться к
стоматологу-хирургу, а во втором – к хирургу. Можно начать с хирурга, он во
всем разберется. Рентген не требуется.
Время создания: 20 Октября 2010 09:32
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - хирург стоматолог
Время создания: 20 Октября 2010 11:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рентген не нужен. В Вашей ситуации речь, скорее всего, идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы) в результате закупорки выводного протока. Данная проблема решается только оперативным путём.
Время создания: 20 Октября 2010 12:10