Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / паховая грыжа
ПАХОВАЯ ГРЫЖА
№347659 паховая грыжа
Светлана Жен., 26 лет. Россия Москва
29.10.2010 22:32
Где-то года 4 назад в паховой области стала образовываться шишка, после занятий спортом, физических нагрузок увеличивалась, чувствовался дискомфорт, иногда легкая боль. Несколько раз обращалась к гинекологам на консультацию, делала УЗИ, никто ничего конкретного сказать не мог, пока не попала к профессору, тот поставил диагноз: паховая грыжа. В итоге - рекомендаций, особо, никаких, кроме того, что нужно носить утягивающее белье, бандаж. Детей, пока, нет. Мучают вопросы: Не повлияет ли это на беременность? Насколько необходима операция?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, если это действительно паховая грыжа, то её нужно оперировать, а не выращивать, сама оно никуда не денется. Образно говоря - это дырка, а дырку нужно зашить.
Время создания: 29 Октября 2010 23:20
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение паховой грыжи исключительно оперативное. Ношение бандажа ни от чего не спасает и даже вредит, т.к. ослабляет передниию брюшную стенку, вызывая ее атрофию от бездействия. На беременность это не повлияет, но хорошо бы в плане подготовки к беременности закрыть указанную грыжу, т.е. сделать операцию.
Время создания: 30 Октября 2010 08:51
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Светлана я вас жду на консультацию в поликлинике Прима медика, если это паховая грыжа, то необходимо грыжесечение, если это не грыжа, то будет определяться с диагнозом и решать вопрос о тактике лечения
Время создания: 30 Октября 2010 15:56
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии паховой грыжи её оперативное лечение обязательно, особенно если планируется беременность. Если этого не сделать, то во время беременности очень высока вероятность развития ущемления, особенно в поздние сроки, что неминуемо повлечет за собой экстренное оперативное вмешательство вплоть до резекции кишки. Это не лучшим образом скажется на ребенке и матери.
Время создания: 08 Ноября 2010 14:26