Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Бугорок на пальце руки
БУГОРОК НА ПАЛЬЦЕ РУКИ
№353459 Бугорок на пальце руки
Тася Жен., 24 лет. Брест
10.11.2010 17:26
У меня на левой руке в области начала среднего пальца образовался бугорок. Он под кожей.Этот бугорок дает о себе знать, когда несешь сумку в руке- больно.
Местный врач сказал, что он образовался на сухожилии. Ренген не назначил, сказал что его можно раздавить самой нажатием на данную область.
Что это могло бы быть?

Марина Андреевна. Детский хирург
Здравствуйте.
Для начала рекомендую выполнить рентгенологическое обследование, чтобы исключить костное новообразование.
Время создания: 10 Ноября 2010 21:51
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это может быть энхондрома, гигрома, фиброма и т.д. Рекомендую, для начала, получить "второе мнение" при осмотре у другого хирурга.
Время создания: 10 Ноября 2010 23:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятнее всего - гигрома. Лечение - оперативное, но можно ее и раздавить (после уточнения диагноза). Гигрома связана с сухожильным влагалищем, но не с самим сухожилием, она не двигается вместе с движением сухожилия (проверьте!). Конечно лучше, если бы Вами занялся хирург.
Время создания: 11 Ноября 2010 11:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По вашему описанию имеет место развитие доброкачественной опухоли, исходящей либо из сухожильного влагалища, либо из суставной капсулы.
Время создания: 11 Ноября 2010 18:07