МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ И ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИ УЗЛЕ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ?
№362638 Можно ли делать массаж и физиотерапевтические процедуры при узле в щитовидной железе?
Марина Жен., 58 лет. СПб
26.11.2010 20:24
Здравствуйте! Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Невропатолог порекомендовал мне пройти курс массажа и электрофореза эуфиллина на шейный отдел, но на узи щитовидной железы обнаружили узел, гормоны - в норме.
Можно ли мне делать эти процедуры? И что может произойти с этим узлом?
Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос решайте с эндокринологом.
Время создания: 26 Ноября 2010 20:44
Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте. Массаж воротниковой зоны вреда не принесёт, а вот физио-процедуры после визита к эндокринологу.
Время создания: 27 Ноября 2010 05:50
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Электрофорез делать нельзя в связи с узлом в щитовидной железе. Такие принципы - при любом даже подозрении на онкологию или заболеваниях, которые  даже теоретически могут переродиться в онкологические, физиопроцедуры противопоказаны.
Время создания: 27 Ноября 2010 17:27
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Узел в щитовидной железе - вполне обычное явление, т.к. сама железа морфологически - железистый орган, состоящий из узелков, заполненных слизью.
Время создания: 28 Ноября 2010 08:44