Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / шишка в области горла
ШИШКА В ОБЛАСТИ ГОРЛА
№364175 шишка в области горла
Юлия Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
29.11.2010 20:55
Моей маме 63 года. У нее в области шеи (чуть ниже ямки - начала ключицы) появилась шишка (уплотнение на коже) около 7-9 лет назад. Скаждым годом шишка немного увеличивается. В последнее время стала ее беспокоить. Ночью на спине не может спать. Жалуется, что она какбуд-то давит. Размером шишка-уплотнение около 5 см в ширину и 3 см в высоту. Эндокринолог делал узи года 3 назад, но ничего не нашел. Помогите, пож-та! К какому врачу следует обратиться,какие узи, дуплексы, томографы нужно пройти и на что это похоже?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ мягких тканей или МРТ, возможна пункция. Нужно показаться хирургу или онкологу.
Время создания: 29 Ноября 2010 21:34
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Делать УЗИ обязательно! Консультироваться с хирургом, при необходимости хирург направит к онкологу
Время создания: 29 Ноября 2010 22:21
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
С данной проблемой в принципе сразу можно обратиться к хирургу -онкологу. Скорее всего, необходима пункционная биопсия и последующее удаление опухоли.
Время создания: 29 Ноября 2010 22:54
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется для начала не "узи, дуплексы, томографы", а нормальный осмотр хирурга. Обращайтесь в территориальную поликлинику.
Время создания: 30 Ноября 2010 09:17
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Заочно дать однозначный ответ весьма сложно. Слишком мало информации. Это может быть атерома, фиброма, остеофиброма, хондропатия, киста и т.д. Обычно в плане диагностики не возникает никаких проблем. УЗИ + R-графия грудной клетки (не путать с органами грудной клетки) в 2х проекциях. При сомнениях - пункционная биопсия. Если специалист УЗИ ничего не увидел, рекомендую сделать контроль у другого специалиста или на другом аппарате, но обязательно линейным датчиком.
Время создания: 30 Ноября 2010 17:26