Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Сухожилье пальца
СУХОЖИЛЬЕ ПАЛЬЦА
№377693 Сухожилье пальца
OlyaKiev Жен., 40 лет. ukraina kiev
24.12.2010 16:50
Доброго времени суток!
Мой вопрос про сухожилья пальцев (что-то подобное уже было). Я повредила сухожилье 3-го палец фаланги ближе к ногтю. Так уж получилось, что все произошло в Москве и я не обратилась сразу же в травмпункт (подумала, что граждан других государств вряд ли будут обслуживать), также была надежда, что «все пройдет»... Возвратившись домой я сразу же обратилась к вырачу (прошло ровно 3е суток). В травмпункте мне наложили гипс («писчее перо), ренгент показал разрыв сухожилия. Врач наначил УВК. В первую ночь с гипсом я почти не спала из-за жгучей боли в суставе, вторую тоже.. Потом опять обратилась к врачу - порекомендовано обезболивающее средство, выпив которое я опять чувствую сильную боль! После чего, сегодня, я опять обратилась к врачу и было решено разрезать гипс (который был наложен очень плотно »циркуляркой« поверх опухоли). К счастью, никаких явных осложнений не выявлено, только легкая опухоль от крайнего до среднего сустава пальца. Мне вновь надели тот же гипс и приматали его в немного ослаленном положении. Хочется верить в лучшее.. Что срастется... Однако я прочитала, что несвежие раны сухожилья почти никогда не срастаются! Что же мне делать? Просто довериться врачу (он не знает, что гипс положили аж на 4-й день) и ждать? Или настраиваться на операцию? Нужно ли тогда держать гипс на руке 3-4 недели? Как лучше поступить, очень хочется хотя бы внешне восстановить палец! Большое спасибо за ответы!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оля, в данный момент идёт острый период травмы, для стихания воспаления и наложен гипс, когда всё успокоится, тогда и станет ясно на сколько потеряна функция пальца и нужна операция или нет.
Время создания: 24 Декабря 2010 17:43
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Время для операции упущено, теперь следует дожидаться полного заживления раны и оперировать в плановом порядке. С плановой операцией торопиться не следует. Поврежденное сухожилие под влиянием гипсовой повязки все-равно не срастается.
Время создания: 25 Декабря 2010 10:11