Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / диагностика грыжи
ДИАГНОСТИКА ГРЫЖИ
№384492 диагностика грыжи
александр Муж., 37 лет. россия москва
10.01.2011 10:45
здравствуйте!
мужчина 37 лет
при занятиях со штангой во время приседаний стало появляться ощущение «складки» в левом подреберье, особо не беспокоило, но и не проходило. через 2 года в этом месте начались распирающие боли! когда поворачиваю туловище или сильно вдыхаю/выдыхаю - что-то прощёлкивает в животе
обследовался по поводу панкреатита, гастрита и ишемической болезни - результат отрицательный (узи, гастроскопия, эхо-кардиограмма сердца)
проверял позвоночник - есть протрузия межпозвонкового диска на уровне подреберья, но пока неясно, связана ли она с рапирающими болями в подреберье (делал на позвоночник пластырь «версатис» с лидокаином - особого облегчения не было!)
вопрос: могут ли такие симпотмы быть вызваны внутренней грыжей? как диагностировать грыжу? внешне грыжа не наблюдается!!!
какие ещё могут быть причины???

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Наиболее вероятная причина болей - протрузия диска. Надо бы сделать МРТ позвоночника. Внутренняя грыжа менее вероятна. Диагностика ее не всегда однозначна и требует предварительного осмотра хирурга. Далее - либо РКТ органов брюшной полости, либо рентгеноконтрастное исследование органов ЖКТ.
Время создания: 10 Января 2011 10:49
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Внутренняя грыжа - плод Вашей фантазии, не имеющий под собой никаких оснований.
Время создания: 10 Января 2011 10:58
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ с последующей консультацией вертебролога.
Время создания: 10 Января 2011 11:21