ВАГУЛУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ

№386045 вагулусная деформация стопы
Оксана Муж., 20 лет. Россия Липецк
Здравствуйте!

У меня такая проблема - начала расти шишка сбоку большого пальца (только левой стопы) с правой стороны пальца, выросла примерно на пол сантиметра, а сам сустав увеличился. Сейчас воспаление прошло, но иногда сводит и простреливает пальцы.
Ходила к врачу, мне сказади что у меня поперечное плоскостопие 1-2 стадии в связи с «врождённой патологией стоп» , и назначили стельки -супинаторы. Это называется вагулусной деформацией стопы.
Сказали что:
в дальнейшем не обойтись без хирургического вмешательства;
скоро и правой стопе (на которой тоже плоскостопие, но шишек нет) тоже это начнётся;
стельки-супинаторы не устранят эту проблему, они могут лишь немного притормозить процесс развития шишек, но они всё равно будут расти, в результате чего на левой стопе деформируются соседние пальцы (этот процесс уже начался), и скоро надо ждать начало этого процесса и на другой стопе.
В операции мне отказали, мотивируя это тем, что сейчас деформация не большая, надо подождать пока ситуация усугубится, и, когда я «не смогу ходить в нормальной обуви» только тогда стоит сделать операцию... и вернуть стопу в нормальное состояние... Когда это произойдёт - неизвестно, а пока каждый год ходить на рентген. я в шоке...
Скажите пожалуйста, неужели для операции надо ждать пока всё станет настолько плохо?!?! Я хотела бы сдалать её в ближайшее время, пока это только началось, т. к. и больно, и кожа там начинает уплотняться, хотя теперь и ношу свободную обувь; я всегда думала, что любую болезнь надо устранять сразу, а не запускать её!
Спасибо!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы совершенно правильно думаете, если решили, то оперируйтесь. Если Вам отказывают в направлении на операцию, то выхода два : оперироваться платно или идти выше по инстанциям.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не спешите с операцией! Она не решит всех проблем и может добавить новые. Занимайтесь вопросами профилактики плоскостопия.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чем меньше выражена деформация, тем проще и безболезненней операция, а также короче период восстановления. Пациенты в нашей Клинике с 1-2-й степенью деформации через 2 недели от момента операции выходят на работу. Ждать усугубления процесса не нужно, а все консервативные мероприятия, включая ЛФК, массаж, ношение коррегирующих стелек, избавиться от деформации не помогут.